Histoire 2018-2019

L'année en revue : 2018-2019

 

Conseil exécutif 

Francis Lacharité

Francis Lacharité

Président

à venir

Jean-Sébastien Trudel

Jean-Sébastien Trudel

Président-désigné

Énergénia

Audrey Dupuis 

Audrey Dupuis

Vice-présidente

Pageau Morel

Mathieu Rondeau

Mathieu Rondeau

Trésorier

Energir

Mai Anh Dao 

Mai Anh Dao

Secrétaire

Trane

Gouverneurs

à venir

COMITÉ cttc

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ programme

  • Responsable: à venir
  • Activités (Soupers-conférences) :

Liste des 8 soupers-conférences

10 septembre 2018

Soirée de recrutement
des membres


Conférence technique (en anglais) : Ben Wareing et Rémin Dumoulin -The Deep-Performance Dwelling

Conférence principale (en anglais)  : Andreas Athienitis -
Modelling and Design of Smart Net-Zero Energy Solar Buildings

 

Consulter l'événement  

15 octobre 2018

Soirée reconnaissance des donateurs à la recherche


Conférence technique : Benoit Despatis -
L’internet des objets et ses applications

Conférence principale: Louis-Philippe Proulx & Véronique Delisle
Le rôle des bâtiments dans les réseaux électriques intelligents au Canada

 

Consulter l'événement  (en construction)

 


 

19 novembre 2018

Soirée prestige
Énergir


Conférence technique : Claude Routhier -
Des conduits minimalistes pour les bâtiments d’habitation aux réseaux thermiques de quartier

Conférence principale : À confirmer

 

Consulter l'événement (en construction)

21 janvier 2019

Soirée réfrigération & des méritas
technologiques de l’ASHRAE


Conférence technique : À confirmer

Conférence principale : À confirmer

 

 

Consulter l'événement (en construction)

 


 

11 février 2019

Soirée de recrutement des membres & YEA


Conférence technique (en anglais) : Gokcin Yetisgen -
Design of Grow Rooms

Conférence principale (en anglais): Brian P. Monk* -
IAQ and Cognitive Functioning in High Performing Buildings

*Conférencier émérite de l'ASHRAE

Consulter l'événement (en construction)

11 mars 2019

Soirée développement durable


Conférence spéciale : Normand Mousseau-
Gagner la guerre du climat – 12 mythes à déboulonner

Consulter l'événement (en construction)

 


 

8 avril 2019

Soirée fonds de recherche & histoire


Conférence technique : Alain Trahan -
Comprendre et prévenir la légionellose

Conférence principale : Jessika Lelièvre -
L’intégration de solutions BIM dans un projet

Consulter l'événement (en construction)

13 mai 2019

Soirée des méritas étudiants et des anciens présidents 


Conférence technique : À confirmer - Gagnant d'un méritas technologique ASHRAE

Conférence principale : À confirmer 

Consulter l'événement (en construction)

 

COMITÉ ACTIVITÉS étudiantes

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

à venir

COMITÉ réfrigération

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

à venir

COMITÉ YEA

  • Responsable: à venir
  • Activités: 
    à venir

COMITÉ présentoirs

  • Responsable: à venir

COMITÉ MEMBRE

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ publicité

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ fonds de recherche

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ réception

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ site internet

  • Responsable: David Tsertsivadze, Fabio Damiano, Pablo Balcazar
  • Activités: 

COMITÉ édition

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ évènements spéciaux

  • Responsable: Maà venir
  • Activités: 
    à venir

COMITÉ histoire

  • Responsable: Caroline Paquet,
  • Activités: 

COMITÉ désignation

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

COMITÉ activités gouvernementales

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

Comité WIA

  • Responsable: à venir
  • Activités: 

    à venir

Pointage paoe

  • Responsable: à venir

 

 

 

Autres Activités

Prix et lauréats du chapitre